La Selección de Honduras quedó en el Grupo C, junto a Uruguay, Nueva Zelanda y Noruega del Mundial Sub 20 de Polonia.
La bicolor debutará el 24 de mayo ante los Zelandeses a partir de la una de la tarde.
Calendario fase de grupos Mundial Sub-20, #Polonia2019 de @FIFAcom .
— Selección Nacional de Honduras (@FenafuthOrg) 26 de febrero de 2019
?????
?????
?????#Hu20 #Honduras2019 #FENAFUTH2019 #Poland2019 #FIFA pic.twitter.com/1ikSwyxPeF
El campeonato se realizará entre el 23 de mayo al 15 de junio próximo, donde la bicolor participará por octava vez en esta categoría.
A continuación se describe la fecha, horario y conformación de los grupos.
Grupo A: Polonia, Colombia, Tahití y Senegal
23 de mayo - 14:30 horas | Tahití vs Senegal
23 de mayo - 16:30 horas | Polonia vs Colombia
26 de mayo - 14:00 horas | Senegal vs Colombia
26 de mayo - 16:30 horas | Polonia vs Tahití
29 de mayo - 16:30 horas | Senegal vs Polonia
29 de mayo - 16:30 horas | Colombia vs Tahití
Grupo B: México, Italia, Japón y Ecuador
23 de mayo - 14:30 horas | México vs Italia
23 de mayo - 16:30 horas | Japón vs Ecuador
26 de mayo - 11:30 horas | México vs Japón
26 de mayo - 14:00 horas | Ecuador vs Italia
29 de mayo - 14:00 horas | Ecuador vs México
29 de mayo - 14:00 horas | Italia vs Japón
Grupo C: Honduras, Nueva Zelanda, Uruguay y Noruega
24 de mayo - 14:00 horas | Honduras vs Nueva Zelanda
24 de mayo - 16:30 horas | Uruguay vs Noruega
27 de mayo - 14:00 horas | Honduras vs Uruguay
27 de mayo - 16:30 horas | Noruega vs Nueva Zelanda
30 de mayo - 14:00 horas | Noruega vs Honduras
30 de mayo - 14:00 horas | Nueva Zelanda vs Uruguay
Grupo D: Qatar, Nigeria, Ucrania y Estados Unidos
24 de mayo - 14:00 horas | Qatar vs Nigeria
24 de mayo - 16:30 horas | Ucrania vs Estados Unidos
27 de mayo - 14:00 horas | Qatar vs Ucrania
27 de mayo - 16:30 horas | Estados Unidos vs Nigeria
30 de mayo - 16:30 horas | Estados Unidos vs Qatar
30 de mayo - 16:30 horas | Nigeria vs Ucrania
Grupo E: Panamá, Mali, Francia y Arabia Saudita
25 de mayo - 11:30 horas | Panamá vs Malí
25 de mayo - 14:00 horas | Francis vs Arabia Saudita
28 de mayo - 14:00 horas | Panamá vs Francia
28 de mayo - 16:30 horas | Arabia Saudita vs Malí
31 de mayo - 14:00 horas | Arabia Saudita vs Panamá
31 de mayo - 14:00 horas | Malí vs Francia
Grupo F: Portugal, Japón, Argentina y Sudáfrica
25 de mayo - 14:00 horas | Portugal vs Japón
25 de mayo - 16:30 horas | Argentina vs Sudáfrica
28 de mayo - 14:00 horas | Portugal vs Argentina
28 de mayo - 16:30 horas | Sudáfrica vs Japón
31 de mayo - 16:30 horas | Sudáfrica vs Portugal
31 de mayo - 16:30 horas | Japón vs Argentina